SDMO
FG Wilson
AKSA
Cummins
Caterpillar
Дизельные генераторы
Дизельные генераторы
Бензиновые генераторы
Бензиновые генераторы
Блок-контейнеры
Блок-контейнеры
Фронтальные погрузчики
Фронтальные погрузчики
Автокраны
Автокраны
Полуприцепы
Полуприцепы

Поделиться в соц.сетях


Выбор бензинового генератора

Бензиновый генератор – самый простой и бюджетный способ  обеспечить автономное электроснабжение своего загородного дома или строительной площадки, куда ещё не провели электричество. Простота конструкции, надёжность, относительная экономичность и огромный выбор всевозможных моделей делают бензиновый генератор незаменимым прибором на даче или при организации выездных мероприятий. С другой стороны, широкий ассортимент электростанций порождает у обывателя массу вопросов – какой выбрать, что значат все эти цифры и значения в спецификации прибора, как подключать и обслуживать устройство и т.д.

В нашей статье мы расскажем вам как выбрать бензиновый генератор, чем отличаются модели друг от друга, а так же покажем на некоторых примерах какой генератор необходим в конкретных случаях.

Для выбора генератора, необходимо понимать для каких целей он будет использоваться. Если это резервная станция на случай отключения электроснабжения на даче – стоит присмотреться к недорогим моделям, выдающим до 2 кВт энергии. Цена такого бензинового генератора может составлять до 10 000 руб.

Бензиновый генератор Kipor IG1000

Если же вы планируете использовать станцию для питания большого количества приборов – есть смысл подобрать более мощный генератор. Чтобы понять какая именно мощность на выходе вам нужна – посмотрите в интернете потребляемую мощность тех приборов, которые вы планируете одновременно питать от генератора, сложите эти цифры и обязательно учтите, что мощность, указываемая на генераторе, может обозначать пиковую. Т.е. если вам нужно обеспечить нормальное функционирование приборов, суммарной мощностью 3,5 кВт (при одновременном подключении), то нужно искать купить бензиновый генератор не с пиковой мощностью 3,5 кВт, а номинальной. Это обеспечит защиту электростанции от внезапных выключений, вызванных перегрузками.

Для подключения высокоточных приборов, различного медицинского оборудования или техники, чувствительной к перепадам силы тока и напряжения (например – ноутбуки или стационарные компьютеры) стоит купить инверторный генератор. Он отличается от обычного тем, что нормализует выходные характеристики переменного тока, обеспечивая стабильную синусоиду тока и, тем самым, предохраняет подключённые в сеть приборы. Ещё одним преимуществом инверторного генератора является его мобильность и малый вес (по сравнению со стандартными моделями бензиновых генераторов), а также экономичность – умная электроника контролирует потребление энергии и подстраивает под эти нужды работу прибора. Т.е. вы тратите ровно столько бензина, сколько необходимо в данный момент для питания подключённых устройств.

Если вы хотите купить бензиновый генератор для использования на строительной площадке или при проведении выездных (загородных) мероприятий, стоит обратить внимание на более мощные модели, способные выдавать (номинально) от 5 кВт и выше. Итоговое значение также зависит от суммарной нагрузки. При этом необходимо учесть и продолжительность непрерывной работы – «домашние» генераторы, как правило, не рассчитаны на круглосуточную работу. Косвенно это проявляется и в размерах топливной ёмкости – чем она больше, тем большее время может работать генератор без дозаправки.

Бензогенератор Kipor KGE6000C

Ещё один важный момент при выборе бензогенератора – расход топлива. При расчёте экономичности покупки стоит учитывать цену владения генератором. Т.е. иногда есть смысл купить более дорогую, но экономичную модель, которая окупиться через полгода, чем дешёвую электростанцию, каждый пуск которой будет влетать вам в копеечку.

При необходимости работы на открытом пространстве требуется защита генератора от пыли и влаги. Некоторые модели уже имеют защитный кожух, причём степень защиты маркируется индексом IP – это международный классификатор защиты изделия от пыли и влаги. Цифра после надписи IP и показывает защищённость прибора. При этом первая цифра показывает защищённость от попадания внутрь прибора твёрдых тел, а вторая – воды. Частичная и полная защита от пыли маркируется цифрами 5 и 6 соответственно, а если вторая цифра – от 5 до 8, это означает полную защиту от струй, попадающих под любым углом (5) или полную защиту от погружения в воду на неопределённое время (8). Как правило, современные приборы имеют маркировку IP56, что говорит о том, что устройство защищено и от пыли и от воды (типа динамической волны).

Стоит отметить, что инверторные генераторы, как правило, поставляются к заказчику уже с защитным кожухом, что облегчает их использование на улице или в походных условиях и является ещё одним неоспоримым плюсом при их приобретении.

Есть ещё некоторые нюансы при выборе бензогенератора, однако основные моменты мы изложили. Если вы хотите купить бензиновый генератор в Москве – просто позвоните нам и мы поможем подобрать вам станцию, отвечающую вашим запросам. Быстро и не дорого.

Поделиться в соц.сетях